Kollegium

Die Mitglieder des Kollegiums des Gymnasiums stellen sich vor

Die Lehrerschaft des Gymnasiums

Sprechzeiten der Lehrkräfte

Sehr geehrte Eltern!
Das Kollegium der Lehrkräfte bietet Ihnen die Möglichkeit, jederzeit individuell Termine für Elterngespräche zu vereinbaren. Dazu schreiben Sie die Lehrkraft bitte per E-Mail an. Sollte Ihnen die persönliche E-Mail-Adresse der Lehrkraft nicht bekannt sein, können Sie sich diesen Termin auch jederzeit über das Sekretariat unter gymnasium@ecole-stiftung.de vermitteln lassen.

Schulleitung

Michael Kleinen
Dr. Michael Kleinen
Geschichte und Sport -Schulleiter-

Stellver. Schulleitung

Carsten Conradi
Carsten Conradi
Deutsch und Geschichte -stellv. Schulleiter-

Sekretariat

Franziska Anders
Franziska Anders
Assistentin der Schulleitung
Kerstin Bautz
Kerstin Bautz
Sekretärin

Lehrkräfte

Caterina Amende
Caterina Amende
Musik und Englisch
József Barta
Englisch und Geschichte
Nicole Bierotte
Nicole Bierotte
Deutsch und Geschichte
Yohann Bordeaux
Yohann Bordeaux
Geographie und Geschichte auf Französisch
Anne Delacroix
Anne Delacroix
Französisch
Rául Enzenbach
Rául Enzenbach
Geschichte und Spanisch (Fachleitung: Geschichte)
Iris Ernst
Iris Ernst
Mathematik und Physik
Manfred Fiek
Manfred Fiek
Chemie
Adeline Flemming
Adeline Flemming
Französisch
Kristin Giesecke
Kristin Giesecke
Englisch und Französisch
Marjolaine Gony
Marjolaine Gony
Französisch
Ada Gorskih
Ada Gorskih
Französisch und Russisch (Fachleitung: Französisch und Russisch)
Matthias Gramzow
Matthias Gramzow
Mathematik und Chemie (Fachleitung: Chemie)
Johanna Graupner
Mathematik und Englisch
Jana Gruszka
Jana Gruszka
Musik und Deutsch (Fachleitung: Musik)
Mareike Haas
Mareike Haas
Deutsch und Musik
Iris Haberland
Iris Haberland
Mathematik, Physik, Astronomie und Oberstufenkoordinatorin (Fachleitung: Astronomie)
Steffen Hammermeister
Steffen Hammermeister
Mathematik, Physik und Stundenplankoordinator
Anett Heinemann
Anett Heinemann
Deutsch und Englisch
Caroline Hinz
Caroline Hinz
Deutsch und Englisch
Sophie Hollenbach
Sophie Hollenbach
Deutsch und Geschichte
Felix Huß
Felix Huß
Englisch und Sozialkunde
Mindy Kerekes-Schlaizer
Mindy Kerekes-Schlaizer
Englisch
Michael Kotzmann
Michael Kotzmann
Biologie und Geographie (Fachleitung: Geographie)
Hongzhuan Li
Hongzhuan Li
Chinesisch (Fachleitung Chinesisch)
Franziska Linkorn
Franziska Linkorn
Deutsch
Stefan Lipinski
Stefan Lipinski
Biologie, Geographie und Astronomie (Fachleitung: Biologie)
Quiping Liu
Quiping Liu
Chinesisch
Marshalee Lörch
Marshalee Lörch
Englisch
Sylvana Moock
Sylvana Moock
Deutsch und Sport
Marie-Sophie Müller
Marie-Sophie Müller
Englisch und Biologie
Johannes Neuhaus
Johannes Neuhaus
Biologie und Chemie
Felix Noack
Felix Noack
Englisch und Deutsch
Steffen Plater
Steffen Plater
Englisch und Geschichte (Fachleitung: Englisch)
Birgit Potratz
Birgit Potratz
Mathematik und Physik
Andrea Riemann
Andrea Riemann
Deutsch
Claudia Schulze
Claudia Schulze
Mathematik und Kunst (Fachleitung: Mathematik)
Lydia Maria Shalev
Lydia Maria Shalev
Geschichte, Englisch und Religion (Fachleitung: Religion)
Martina Siesing
Martina Siesing
Mathematik und Physik
Christopher Smith
Christopher Smith
Kunst auf Englisch (Fachleitung: Kunst)
Sabrina Spieler
Sabrina Spieler
Physik und Mathematik
Anja Stübig
Anja Stübig
Mathematik und Wirtschaft (Fachleitung: Wirtschaft)
Felix Süssig
Felix Süssig
Sport
Silvia Teutloff
Silvia Teutloff
Deutsch, Kunst und Wirtschaft (Fachleitung: Deutsch)
Christian Voigt
Christian Voigt
Religion und Sport
Bodo Weichard
Bodo Weichard
Sport, Sozialkunde, Wirtschaft und Geschichte (Fachleitung: Sport und Sozialkunde)
Kirstin Wolter
Kirstin Wolter
Religion, Deutsch, Vertrauenslehrerin und Mittelstufenkoordinatorin
Andrej Wölfer
Andrej Wölfer
Mathematik und Physik (Fachleitung: Physik)

Referendare

Robert J. Meyer
Robert J. Meyer
Geschichte und Deutsch